Петербург и Ленинградскую область свяжут легкорельс и шесть хабов. Программу развития единой транспортной системы сегодня обсудили на совещании в Университете путей сообщения. В нём принял участие министр транспорта России Максим Соколов, губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко и глава Ленобласти Александр Дрозденко. Александр Буренин расскажет подробности.

Для удобства передвижения петербуржцев свяжут крепкими узлами. Транспортными, разумеется. На окраинах в Купчино, Шушарах, Рыбацком, Парнасе, Кудрово должны появится современные пересадочные хабы. Станция метро, автовокзал, торговые центры и перехватывающая парковка. Концепция развития практически готова, а первый объект возведут в Девяткино. 

Максим Соколов, министр транспорта РФ: «До конца этого года мы должны определиться с юридической частью. И получить согласование от всех участников проекта. Это касается не только Санкт-Петербурга и Ленобласти, но и РЖД, и етербургского метрополитена, все они имеют объекты, вовлеченные в этот проект. И, начиная с 2016 года, двигаться по пути реализации этого проекта».

Строить будут с помощью инвесторов, опыт удачного сотрудничества по схеме государственно-частного партнёрства — это, например, новый терминал «Пулково» и Западный скоростной диаметр. 

Правда, магистраль требует улучшения. Некоторые участки необходимо передать в федеральное подчинение, а затем съезд на Белоостров и к трассе «Скандинавия» нужно расширять с 4 до 6 полос. Для чего? Объясняя причины, специалисты не стеснялись метафор. 

Над ЗСД нависла угроза «бутылочного горлышка». Оно может образоваться как раз в зоне сужения магистрали, и в этом горлышке появятся пробки, в которых рискуют застрять сотни автомобилистов. 

Но все же в основном с задачей разгрузки города трасса сейчас справляется. Для этих же целей планируется реализовать и проект аэроэкспресса в «Пулково». Власти города в этом направлении предпринимают уже третью попытку: два предыдущих раза не удалось найти источники финансирования.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы обсуждали эту проблему. Проект поддерживают и губернатор Санкт-Петербурга, и министр транспорта, Валентина Матвиенко поддерживает также. Ведем консультации об источниках финансирования и сроках реализации. Аэроэкспресс городу необходим. Это наше общее мнение».

Кстати, накануне Максим Соколов познакомился с магнитно-левитационной платформой для транспортировки грузов. Проект понравился, но «парящая в пространстве» логистика, по мнению министра, имеет право на жизнь, но, скорее всего, серьезное использование получит в будущем, которое пока больше похоже на сюжеты из романов писателей-фантастов. 

Максим Соколов, министр транспорта РФ: «Хотя это будущее уже воплощается в наработках петербургских и российских ученых. Конечно же, мы самым внимательным образом, не только на уровне Минтранспорта, но и других ведомств рассмотрим этот проект».

А вот проблемы в порту Бронка могут возникнуть гораздо раньше. Вскоре мощностей железнодорожного сообщения станет уже недостаточно. Министр заявил, что следит за ситуацией, на данный момент серьёзных проблем нет, а по мере того, как работа порта выйдет на новый уровень, будут обсуждаться варианты увеличения не только железнодорожного сообщения, но и, возможно, строительства новых автомобильных дорог.