Сотни православных сегодня выстроились в очередь у Казанского собора. В Северную столицу привезли ковчег с десницей и чудотворную икону великомученика Георгия Победоносца.

На Московском вокзале афонские святыни встречал вице-губернатор Александр Говорунов. Пребывание мощей в России приурочено к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Десница и икона в нашей стране впервые. Они уже побывали в ряде городов. За это время к святыням приложились больше полумиллиона верующих. Христианская реликвия может покидать Афон лишь в раз в году, для того, чтобы вывезти ее за границу, требуется дважды получить разрешение синода.

Иеромонах Иосиф, помощник главы делегации афонских монахов: «Нас удивляет, восхищает и радует та любовь и та вера священного русского народа. Любовь к святому Георгию и радость мы видели в каждом городе».

Со вторника по четверг святыня будет пребывать в Казанском соборе, затем на два дня отправится в Воскресенский Новодевичий монастырь. Каждый час перед ковчегом с десницей будут совершаться молебны с акафистом. 7 июня реликвию перевезут в Смоленск.