Из года в год Петербургский международный экономический форум привлекает не только политиков и представителей крупного международного бизнеса.

Для тех, кого принято называть медиаличностями ПМЭФ обязательное для посещения мероприятие. И это не только российские знаменитости, но и звезды мировой величины. Так, сегодня в «Ленэкспо» гостила супермодель и благотворитель Наталья Водянова. 

Светская хроника — в репортаже нашего корреспондента Марии Тихоновой.

Мария Тихонова, корреспондент: «Второй день форума отличался от первого во многом тем, что модераторами пленарных сессий все чаще становились не экономисты и политики, а медийные личности, те, кто информационные поводы создает, и те, кто их освещает».

Телеведущий Сергей Брилев рабочий день начал раньше многих своих коллег. Сменив студийное кресло и микрофон на место в президиуме, он задавал тон и темп сразу двум беседам подряд: о развитии Латинской Америки и судьбе российской промышленности. 

Известный актер и режиссер Федор Бондарчук к форуму подключился только сегодня. На правах председателя совета директоров «Ленфильма» он представлял проект будущего киногородка министру культуры Мединскому. До деловой программы режиссер успел познакомиться и с неформальной стороной форума. Прилетев поздно ночью, он попал на концерт экс-первой леди Франции Карлы Бруни. 

Федор Бондарчук, режиссер: «Такое близкое расстояние между исполнителями. У нее огромное количество друзей. У нее был такой доверительный, практически домашний концерт. Это очень здорово».

Среди людей в деловых костюмах выделялся Рамзан Кадыров в своей любимой куртке. На форум он приехал послушать президента Владимира Путина, а заодно заключить несколько соглашений. Чечня и Петербург теперь будут сотрудничать в сфере туризма. Рамзан Кадыров намерен завлечь гостей собственным «Диснейлендом».

Петербургский павильон в арктическом стиле сегодня посетил самый известный полярник страны Артур Чилингаров. Окруженный дизайнерскими ледниками, он рассуждал о будущем Арктики и поделился впечатлениями об интерьерах. 

Артур Чилингаров, президент Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников»: «Понравилось, но я бы хотел, чтобы Санкт-Петербург более активнее занимался теми планами, которые есть в построении и обозначении города как морской и полярной державы».

Чуть позже на этом искусственном арктическом континенте выступала известная модница страны Мирослава Дума. На главном деловом событии Петербурга она и себя показала, и на других посмотреть успела, оценив вкусы бизнесменов, экономистов и политиков. 

Мирослава Дума: «Интернет практически захватывает мир, мы живем в диджитальной эре. Сейчас все уважающие себя большие компании имеют свои интернет-площадки для торговли».

Одновременно с ней в «Ленэкспо» прибыла и супермодель Наталья Водянова. Без макияжа. В скромной кофточке и джинсах. В течение последних 11 лет она активно занимается благотворительностью. Сегодня ведущим предпринимателям мира она рассказала, как  в кризис помогать другим, когда и самому сложно. 

Наталья Водянова, супермодель, благотворитель: «У нас очень много участников сессий. Мне бы хотелось всем дать сегодня слово, поэтому давайте начнем с того, что обрисуем общую картину, как российская благотворительность переживает нынешний экономический спад».

Мария Тихонова, корреспондент: «Несмотря на обилие звезд мировой величины в сети участники форума чаще выкладывают фотографии не со знаменитостями, а с этим роботом Сбертроником. 

Он, в отличие от людей, всегда в хорошем настроении, никуда не торопится и чуть ли не сам предлагает сделать селфи».