Сегодня глава государства в рамках форума вручит международную премию «Глобальная энергия». Ее также называют «энергетическим Нобелем».

Начинается второй день работы петербургского международного экономического форума. Главное событие — выступление президента России. На пленарном заседании участники обсудят российский антикризисный план, привлечение зарубежных инвесторов в условиях западных санкций и многое другое. Глава государства встретится с представителями российских деловых кругов, приглашены около 200 человек.

Накануне Путин уже провёл одну из ключевых встреч с министром обороны Саудовской Аравии, принцем Мухаммедом бен Сальманом, с которым обсудил вопросы сотрудничества двух стран, в том числе в области энергетики.

Сегодня же российский лидер пообщается с премьером Греции, президентом Киргизии, бывшими премьерами Италии и Франции, а также с руководителями международных информационных агентств.

И сегодня же в рамках форума состоится церемония вручения Международной премии «Глобальная энергия». 33 миллиона рублей в этом году разделят два победителя: Джаянт Балига и Сюдзи Накамура. Их изобретения распространены по всему миру: например, биполярный транзистор Джаянта Балиги, который помещают в оборудование от кухонного миксера до автомобиля, за 25 лет использования уже помог сэкономить 6 триллионов литров бензина. А энергоэффективный светодиодный белый свет Сюдзи Накамуры, поможет уменьшить выбросы углекислого газа на 210 миллионов тонн. Но для учёного, по его убеждению, награда имеет ещё и личное значение. Когда он только начинал разработки, он серьёзно рисковал, ведь никто до него ещё не работал с нитратными соединения цинка.

Сюдзи Накамура, учёный, лауреат премии: «Я думаю, что в науке каждый человек берёт на себя большой риск. Это как азартная игра: и шансы на успех у нас были весьма невелики, но мы понимали, что мы всё-таки добьёмся успеха, то возьмём очень большой приз».

Отдельную премию присуждают молодым учёным за новые разработки в сфере энергетики: среди них проект выращивания генномодифицированных деревьев с целью их дальнейшего использования как топлива в отдалённых уголках Сибири.

Игорь Лобовский, президент некоммерческого партнёрства «Глобальная энергия»: «Санкт-Петербург — это такой научный центр, колыбель Академии наук, хотя это и шаблон уже такой. Но шаблон правильный, это, действительно, то место, откуда пошла русская, российская наука».

Также на форуме ожидается выступление основателя портала Alibaba Джека Юн Ма. В конце 90-х он был простым учителем английского языка, а теперь владеет крупнейшим китайским порталом интернет-коммерции. Джек Юн Ма известен как первый китайский бизнесмен чье фото оказалось на обложке журнала Forbes. Сейчас доход Джека Юн Ма составляет 266 миллиардов долларов.