Владимир Путин выступил перед участниками Петербургского экономического форума.

Появление президента России участники пленарного заседания встретили апплодисментами. 

Глава государства отметил, что ситуация в мировой экономике, которая существовала на момент форума 2014 года, серьезно изменилась. Санкции ограничили России доступ к мировому рынку капитала, к тому же упали цены на основные экспортные товары, но, несмотря на настойчиво пессимистичные прогнозы, глубокого кризиса удалось избежать. В первом квартале 2015 года, например, объем несырьевого экспорта вырос на 17 процентов.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы стабилизировали ситуацию, погасили негативные колебания конъюнктуры и уверенно проходим через полосу трудностей, прежде всего потому что экономика России накопила достаточный запас внутренней прочности. У нас сохраняется положительный торговый баланс, растет несырьевой экспорт».

Президент попросил членов правительства искать новые варианты увелечение инвестирования в отечественные технологии. Одна из мер поддержки предпринимателей — замораживание налогового бремени. Как заявил глава государтсва, на ближайшие четыре года налоговые ставки будут зафиксированы, чтобы компании могли планировать свою работу в среднесрочной перспективе.