К главному празднику российских выпускников все готово. Завтра на Дворцовой состоится шоу, гостями которого станут 75 тыс. юношей и девушек из Петербурга и других регионов России. Кульминацией праздника по традиции станет появление бригантины под Алыми парусами в акватории Невы. Но особо нетерпеливые могут увидеть символ вечной любви и веры в мечту уже сегодня. Почему — знает Анна Безкровная.

Анна Безкровная, корреспондент: «Шведский парусник Tre Cronor, что в переводе "Три короны" сейчас только готовится к своему звездному часу. Уже завтра он выйдет в акваторию Невы с Алыми парусами, чтобы ознаменовать выход выпускников во взрослую жизнь».

Сегодня у петербуржцев и гостей города появится уникальная возможность. Те, кто не попадет на праздник выпускников завтра, смогут увидеть бриг под алыми парусами. Этой ночью знаменитый парусник выйдет на генеральную репетицию.

Бриг назван в честь деревянного замка шведских королей, который сгорел дотла в конце XVII века, на его месте сейчас стоит королевский дворец. На постройку корабля ушло целое десятилетие: потому что сооружали его по технологии XVIII века. У команды бригантины всегда много работы. До репетиции морякам нужно натянуть 12 парусов площадью 700 квадратных метров. Из 12 членов экипажа, половина — девушки. На шведском паруснике все по-европейски, мужчины и женщины — равны. 

Аллан Палмер, капитан брига «Три короны»: «Да, работу здесь можно назвать тяжелой для мужчины, но, может, она как раз-таки легкая для девушек. А если серьезно, то здесь нет особенной разницы. Конечно, если нужно поднять или перенести что-то тяжелое, то они могут попросить парней. Но чаще всего девушки решают технические вопросы. А это работа для головы».

Проверить акваторию Невы перед выходом бригантины сегодня отправился катер МЧС. Нарушителей порядка не нашли, путь для «Алых парусов» открыт.

На воде установлены 8 понтонов. На них — заряды для будущих салютов. Залпы произведут и с Троицкого моста. Во время генеральной репетиции бригу осталось пройти хорошо знакомым маршрутом: шведская бригантина выступает в роли главного символа окончания школы шестой год подряд.

Александр Радько, начальник центра ГИМС: «Уж готово все к «Алым парусам». Уже завтра все действо будет. Сегодня тренировка. Парусник стоит. Сегодня он будет проходить под мост, до Литейного, разворачиваться, будет отрабатывать алгоритм, чтобы все по минутам. Чтобы феерверк совпал с тем моментом, когда он с Алыми парусами входит на акваторию у Петропавловской крепости».

Из-за генеральной репетиции сегодня ночью Троицкий мост разведут по особому графику: с 21 часа до 5 утра. А вот завтра проблемы могут возникнуть у тех, кто передвигается на водном транспорте. Выход в акваторию Невы для всех судов закроют. За порядком будут соединить около 30 катеров МЧС, ОМОНа и инспекции по маломерным судам.

Александр Радько, начальник центра ГИМС: «Это пиротехника, очень мощные заряды, подход, волнение, электроника. Чтобы безопасно было, акватория закрывается. Чтобы всем было видно людям. Они с Дворцовой площади потом подойдут сюда и будут видеть весь этот салют».

Сам праздник начнется завтра в 10 вечера. Сначала для выпускников выступят музыкальные группы. Около часа ночи начнется пиротехнические шоу. Под залпы салюта, звуки двух симфонических оркестров и в свете тысячи софитов в акваторию Невы выйдет бриг с алыми парусами — символ вечной любви и веры в мечту.