О том, как изменится Северная столица после того, как все проекты и подписанные на ПМЭФ договоры будут реализованы, в интервью программе «Пульс города» рассказал губернатор города Георгий Полтавченко.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Что Петербургский международный экономический форум даст именно нашему городу? Как форум изменит Петербург? Каким будет этот новый Петербург, после того как все проекты, планы и подписанные договоры будут реализованы? Более компетентного собеседника для ответа на эти вопросы, чем губернатор Санкт-Петербурга, найти трудно».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Георгий Сергеевич, первый вопрос. Какова атмосфера на форуме? Кто приехал, кто не приехал? Что обсуждают? Что говорят?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Атмосфера рабочая, деловая, что меня радует. Вы видите это и по нашему павильону. Он сегодня переполнен. Особенной популярностью пользуется десятиминутная инсталляция, посвященная Арктике. И Санкт-Петербург в стороне от этой темы никак не может быть. Это признанный мировой центр изучения арктических широт».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Эта идея, чтобы Петербург превратился в арктическую столицу России, живет достаточно давно. Что конкретно сделано в этом направлении?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Давайте мы не будем все забирать. Мы и культурная столица России, и второй город страны. Давайте не будем раньше времени присваивать все титулы. Но то, что Петербург является реальным мировым центром изучения и освоения Арктики, это всеми признанный факт».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Я среднестатистический петербуржец. И я включаю телевизор – там форум, радио – там форум, газеты — форум. Один сплошной форум. И что конкретно мне, жителю 5-миллионного мегаполиса, даст этот форум?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «В самое ближайшее время вы сможете пользоваться услугами компании Т2, позволяющими использовать телефон в режиме 4G. В этом году будет вложено 2 миллиарда рублей. Всего в этот проект будет вложено порядка 9 миллиардов».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Я слышал о проекте по очистке вод».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Тема водного кластера – это три очень важных направления. Во-первых, новые технологии, их разработка. Второе – локализация производства в Санкт-Петербурге. Третья тема – подготовка специалистов».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Центр протонной терапии. Что это?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Таких центров сегодня в мире порядка 30 всего. Протонный центр, который будет построен, сориентирован на проведение 800 тысяч операций. Сегодня в области лучевой терапии протонная терапия является наиболее эффективной. Особенно эффективна для лечения детей с онкологическими заболеваниями».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Западные инвесторы уходят?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «General Motors ушел с рынка. За ним дверь не успела закрыться, пришла компания Toyota. Только что мы с ними говорили, подписали соглашение. Toyota вкладывает 6 миллиардов в развитие своего производства. Значит, с 1 января 2016 они в два раза увеличивают производство автомобилей. Будут выпускать 100 тысяч автомобилей в год. С 1 же января они запускают производство RAV4. Они планируют экспортировать эту продукцию за рубеж».

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «А что говорят в кулуарах?»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Во-первых, все, с кем общаюсь — инвесторы, политики, иностранцы, — благодарят за качественную подготовку. Все отмечают чистоту города. Что касается самого форума, все отмечают небывалый интерес к нему. По сравнению с прошлым годом где-то на 15% больше приехало гостей. Санкции санкциями, но есть реальная выгода. Особенно наши западные партнеры – это люди очень прагматичные. Если бы выгоды не было, не было бы коммерческого интереса, они бы к нам точно не приехали. Есть реальная польза от сотрудничества с Россией».