В свою очередь, Петербург продолжает пополнять свой деловой портфель в рамках работы Международного экономического форума. В «Ленэкспо» сейчас находится наш корреспондент Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «Больше четырех миллиардов рублей потратят на создание общественно-деловой зоны "Ленфильм-парк". Она будет включать в себя пространство, которое объединит производственную часть студии, натурные съемочные площадки в киногороде и развлекательно-интерактивную зону. 

Все затраты — это средства Ленфильма, а также привлеченных студией и правительством инвесторов. Период реализации проекта — с 2016 по 2020 год. Георгий Полтавченко заверил: городские власти обязуются оказывать информационно-консультационную поддержку и содействовать в подборе земельных участков».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я считаю, что проект, безусловно, заслуживает поддержки со стороны города, он призван не только стимулировать развитие кинопроизводства в нашем городе, но и способствовать популяризации отечественного кинематографа. Наша легендарная киностудия, которая снимала и "Чапаева", и "Гамлета", и "Белое солнце пустыни", и другие шедевры отечественного кино, создает совершенно особое общественно-культурное пространство».

Губернатор уверен: «Ленфильм-парк» станет новой достопримечательностью Петербурга. На церемонии подписания присутствовали министр культуры Владимир Мединский, председатель совета директоров Федор Бондарчук и генеральный директор студии Эдуард Пичугин, последний с гордостью отметил: «Ленфильм» возрождается. 

Эдуард Пичугин, генеральный директор киностудии «Ленфильм»: «Многие московские коллеги стали возвращаться в Петербург именно как в центр кинематографический. Действительно, когда-то впервые в Российской Империи состоялся киносеанс именно на нынешней территории киностудии "Ленфильм". Сегодня возрождать студию для нас почетная миссия и великая честь».

Николай Растворцев, корреспондент: «А меньше часа назад при министре здравоохранения Веронике Скворцовой подписали соглашение о создании центра протонной лучевой терапии. Это будет первое в России современное многопрофильное медучреждение, предназначенное для оказания специализированной помощи в объеме 800 пациентов в год. 

Там будут применять инновационные методы лечения онкологических заболеваний, в частности, стереотаксическую лучевую терапию на ускорителях протонов. 

Планируется, что центр появится в Приморском районе и начнет свою работу в 2017 году. Предполагаемый объем инвестиций 7,5 млрд рублей».