На Петербургском международном экономическом форуме этим утром был объявлен рейтинг регионов России.

Исследование, задуманное в качестве альтернативы международному Doing Business, провели в Агентстве стратегических инициатив. В нем принял участие 230 тысяч предпринимателей. Они признали Петербург комфортным для ведения бизнеса. 

Северная столица вошла в десятку лучших по таким показателям, как качество инфраструктуры и доступность ресурсов. О других заметных новостях второго дня работы форума уже готов рассказать Николай Растворцев, он выходит на прямую связь с нашей студией. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Сейчас петербургская делегация во главе с губернатором Георгием Полтавченко находится в зале конгрессов, где выступает президент. 

До начала пленарного заседания глава города подписал ряд важных соглашений. Итак, более 4 миллиардов рублей будет стоить создание уникальной общественно-деловой зоны «Ленфильм-парк». Из названия понятно, что знаменитая студия за пять лет, с 2016 по 2020 годы, превратится в настоящий открытый киногород, в котором будут не только снимать картины, но и обустроят развлекательное-интерактивную зону для жителей и гостей Петербурга. Все затраты по созданию новой достопримечательности лягут на плечи «Ленфильма» и инвесторов. 

Кроме того, в Северной столице появится первое в России современное многопрофильное медицинское учреждение — центр протонной лучевой терапии, рассчитанный на 800 пациентов в год. Там будут применять инновационные методы лечения онкологических заболеваний. Центр разместится в Приморском районе и начнет свою работу в 2017 году. Объем инвестиций — 7,5 миллиарда рублей. 

Впрочем, форум — это не только встречи и соглашения. В рамках мероприятия сегодня в Петербурге открылся первый в России фармацевтический завод полного цикла. Он разместился на площадке «Новоорловская».Там разрабатывают новые отечественные препараты, которые совсем скоро поступят в аптечную сеть».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Импортозамещение. Я не знаю, почему это слово кого-то пугает за рубежом. Это задача производить на территории России собственный товар, который не надо будет закупать за рубежом. Сегодня мы с вами присутствуем на открытии завода, который будет производить российское лекарство. Что еще нужно? А что касается цены, то цена будет ниже даже только за счет транспортных и таможенных издержек — минимум процентов на 10».

Николай Растворцев, корреспондент: «На эту минуту программа работы петербургской делегации не заканчивается. Впереди у Георгия Полтавченко встречи с губернаторами Севастополя и Нижегородской области, главой Кабардино-Балкарии, а в шесть часов вечера правительство города подпишет важное соглашение с «Газпромом». Об этом расскажу в 19 часов».