Работа петербургской делегации на Международном экономическом форуме расписана буквально по минутам.

Второй день работы принес ряд важных для Северной столицы соглашений. В «Ленэкспо» продолжает работу наш корреспондент Николай Растворцев, у него самые свежие новости. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Второй день работы Петербургского международного экономического форума выдался не менее насыщенным и продуктивным, чем первый. 

Сегодня губернатор города Георгий Полтавченко встречался с коллегамии из разных регионов России — в частности, с главами Калужской, Челябинской, Нижегородской областей. Были проведены диалоги с руководителями Кабардино-Балкарии Севастополя, а также переговоры с различными компаниями, завершались которые подписанием тех или иных соглашений. 

В начале самая свежая информация, в эти минуты мы ждем очередную церемонию подписания соглашения на этот раз между Петербургом и компанией «Газпром». Георгий Полтавченко встретится с Алексеем Миллером. 

О чем уже смело можно говорить, это проявление новой общественно-деловой зоны, которая будет называться «Ленфильм-парк». Одноименная киностудия за пять лет превратится в настоящий открытый киногород, в котором будут не только снимать картины, но и обустроят развлекательное-интерактивную зону для жителей и гостей Петербурга. Все затраты по созданию новой достопримечательности лягут на плечи «Ленфильма» и инвесторов. А сумма не маленькая — более 4 миллиардов рублей. 

В 2017 году в Северной столице появится первое в России современное многопрофильное медицинское учреждение — центр протонной лучевой терапии, рассчитанный на 800 пациентов в год. Там будут применять инновационные методы лечения онкологических заболеваний. Цент построят в Приморском районе за 7,5 миллиарда рублей.

Как известно, форум — это не только в стречи и соглашения. В рамках мероприятия сегодня в Петербурге, на площадке «Новоорловская» открылся первый в России фармацевтический завод полного цикла. Там разрабатывают новые отечественные препараты, которые совсем скоро поступят в аптечную сеть».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Импортозамещение. Я не знаю, почему это слово кого-то пугает за рубежом. Это задача производить на территории России собственный товар, который не надо будет закупать за рубежом. Сегодня мы с вами присутствуем на открытии завода, который будет производить российское лекарство. Что еще нужно? А что касается цены, то цена будет ниже даже только за счет транспортных и таможенных издержек — минимум процентов на 10».

Николай Растворцев, корреспондент: «Уже после нашего выпуска новостей Георгий Полтавченко встретится с прессой и подведет итоги первых двух дней форума. Такая информация на эту минуту».