«Искусство — это бизнес, бизнес — это искусство», под таким слоганом накануне Петербургского экономического форума стартовала выставка в культурном центре библиотеки имени Маяковского.

Художник Алексей Парыгин провоцирует обывателя на попытку осознания того, чем на самом деле является искусство в современном мире. По его мнению, основная функция искусства сегодня — не декоративно-прикладная и, конечно, не мессианская, но — инвестиционная.

Алексей Парыгин, художник: «Сейчас смешно даже говорить о том что искусство может каким-то образом влиять на социум для большинства. Вот то, что искусство является коммерческой ценностью, является аксиомой, которую принимают за данность. Конечно, как и всякий бизнес, бизнес на искусстве обладает определенными рисками. Точно так же рынок искусства подвержен подъему спадам, подвержен моде».

Выставочный проект включает в себя звуковую инсталляцию, объекты, крупноформатное панно, графику и авторские книги. Экспозиция на Невском, 20 продлится до конца месяца.