Сегодня Кронштадтский районный суд амнистировал директора магазина, после конфликта в котором умерла покупательница-блокадница.

С ходатайством об амнистии в начале заседания обратилась сама подсудимая Ольга Конюхова. Суд удовлетворил его на основании постановления Госдумы об амнистии к 70-летию Победы за преступления, предусматривающие наказание до 5 лет лишения свободы. 

Как отметила судья, Конюхова обвиняется в преступлениях небольшой тяжести, обстоятельств, препятствующих применению амнистии, не установлено. Таким образом, бывший руководитель магазина освобождена по амнистии по статьям «причинение смерти по неосторожности» и «самоуправство». В информационный центр МВД будет занесена запись о привлечении женщины к уголовной ответственности, через несколько лет пометка будет удалена. 

Ольга Конюхова по-прежнему работает в торговой сети. 

Инцидент произошел 3 февраля в магазине «Магнит». 81-летнюю Раузу Галимову заподозрили в краже трех пачек масла и доставили в полицию, где она скончалась от сердечного приступа. Как говорилось в обвинительном заключении, директор магазина высказывала в адрес пожилой женщины «в резкой, негативной, категоричной форме обвинения в хищении товара, чем создала для потерпевшей психотравмирующую ситуацию». 

На суде родственники пенсионерки заявили иск о компенсации морального вреда на сумму 1 миллион рублей к обвиняемой, а также к управляющей компании.