Чем в ходе Экономического форума пополнился петербургский портфель к этому часу, знает корреспондент Мария Тихонова. Она сейчас находится в «Ленэкспо».

Мария Тихонова, корреспондент: «С начала работы форума прошло уже пять часов, и это время участники потратили грамотно. Всю суть фразы "время — деньги" здесь воспринимают буквально. К 14 часам подписаны уже десятки соглашений, в том числе и те, которые напрямую касаются Северной столицы.

Одна из последних деловых новостей — договор между правительством Санкт-Петербурга и компанией «Газпром нефть», которая является одним из крупнейших налогоплательщиков в городе. Компания в условиях импортозамещения обязуется поставлять в Петербург смазочные материалы и технические жидкости. Обещают, что по качеству они не будут уступать импортным аналогам, а вот цена будет, соответственно, ниже.

Еще одно соглашение Георгий Полтавченко сегодня подписал с президентом Сбербанка Германом Грефом. В документе речь идет о стратегическом сотрудничестве сразу по нескольким направлениям. Город сможет использовать возможности банка для развития своей инфраструктуры, а также для решения многих социальных вопросов.

Кроме того, Герман Греф предложил внедрить в Петербурге новое электронное приложение на транспорте. Он коротко проанонсировал его на встрече. Подробности будут известны позднее сегодня».