Главное событие деловой жизни Петербурга — Международный экономический форум стартовал. С уверенностью можно сказать: число участников, по сравнению с прошлым годом, увеличилось.

В Северную столицу приехали ведущие политики, бизнесмены и экономисты со всего мира. Своё участие подтвердили министры из 18 государств. Планируется, что за три дня будет подписано около 70и соглашений. Большинство — под пристальным вниманием прессы. На форум аккредитованы около двух с половиной тысяч журналистов из 40 стран.

Александр Одинцов, корреспондент: «В эти минуты в "Ленэкспо" происходит официальное открытие XIX Международного экономического форума в Петербурге. Не сказать, что это открытие торжественное, то есть никакого перерезания ленточек, а сразу к делу. На одной из главных площадок стартовала панельная сессия "Экономика. Честные ответы на злободневные вопросы". Модераторы этой сессии — топ-менеджеры крупных фирм и представители администраций российских и зарубежных городов.

Сам форум стартовал гораздо раньше. Так, в 9 утра губернатор Георгий Полтавченко осмотрел городской павильон. Кстати, сразу же стоит отметить, что в этом году он едва ли не единственный тематический, посвящен роли России в освоении Арктики и Антарктики. Стилизованный интерьер и макет ледокола — прямо посередине пространства.

В своем обходе Георгий Полтавченко особое внимание уделил уже ставшим традиционными инвест-проектам, действительно грандиозные планы и не менее грандиозные стройки. Здесь и развитие порта "Бронка", и реконструкция аэропорта "Пулково-2", и строительство федерального испытательного центра, и совсем интригующий проект от петербургской киностудии "Ленфильм".

Планируется, что в будущем в Северной столице появится целый киногород, правда, в мире такой уже есть — это киностудия Universal в штате Калифорния, но, по словам гендиректора "Ленфильма" Эдуарда Пичугина, петербургская фабрика грез ничем не уступит американскому аналогу. Это смогут оценить не только актеры и режиссеры, но и обычные петербуржцы и туристы, ведь в пространстве будут проводить не только съемки, но еще и экскурсии».

Эдуард Пичугин, генеральный директор киностудии «Ленфильм»: «Здесь же будет находиться еще цех подготовки съемок, то есть тот реквизит, уникальные костюмы, которые могут представлять собой меняющиеся экспозиции для разных картин. Одновременно будет и технически-производственная цель, и туристическое такое место».

Александр Одинцов, корреспондент: «Вопреки заявлениям скептиков, XIX ПМЭФ богат делегатами и гостями. Так, на него уже заявились порядка 7 тыс. человек, около 2,5 тыс. журналистов из 40 стран. Можно смело сказать, что Северная столица сейчас находится в центре пристального внимания мировой экономической и бизнес-элиты.

В центре внимания участников форума находятся глобальные вопросы мировой экономики и поиски путей их решения, в том числе взаимодействия с зарубежными партнерами, особенно подчеркивают организаторы».