В Северной столице может появиться пешеходный мост, который соединит Приморский район и Крестовский остров. Его построят за счет инвесторов. Подписи под документом поставили этим утром. О том, какой будет новая переправа, знает Алексей Жуков.

Алексей Жуков, корреспондент: «Договор между Петербургом и Лондоном подписан. А значит, новой переправе в Северной столице быть. Опоры пешеходного моста, который соединит Приморский район и Крестовский остров, будут начинаться в этом самом месте за моей спиной. А отсюда уже, пересекая ЗСД, мост будет уходить прямо к стадиону».

Вариантов названия пока два: «Яхтенный» или что более вероятно, «Мост чемпионов». Поднимаемся на чемпионскую высоту. Десятки метров над заливом. Такой вид откроется для петербуржцев, туристов и болельщиков. Переправу построят еще до начала первенства мира по футболу.

Мост протянется на 940 метров. Обойдется он почти в 2 миллиарда рублей. Город не потратит ни копейки. Досадный факт — никто из отечественных компаний проект не потянул. 

Ирина Бабюк, председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга: «Среди наших компаний отсутствовал интерес, потому что проект достаточно сложный, достаточно капиталоемкий, все-таки, и мы понимаем, что здесь возврат инвестиций за счет компенсации и реализации каких-то дополнительных инвестиционных проектов, потому что пешеходный мост не может быть платным».

За желанной для наших строителей сверхприбылью не погнались представители туманного Альбиона — компания «Спайсер Оппенхайм». Англичане собираются возвращать инвестиции за счет платных парковок, которые возведут рядом. Петербург уже выделил под это 3,5 гектара земли. Еще рассчитывают на шополголиков и туристов — мост может стать торгово-развлекательным и многоуровневым. 

Ирина Бабюк, председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга: «Торговые площади, как я уже сказала, даже если будут, этот вопрос мы сейчас обсуждаем, будут располагаться в нижней части, то есть от основной пешеходной зоны, но как бы внизу ниже опор».

Проходимость моста — до 30 тысяч человек в час. Средняя скорость движения обычного пешехода — примерно 4 километра в час. То есть чемпионский маршрут будут преодолевать минут за 15. Захотят ли люди притормозить возле магазинов на мосту? И будет ли прок от торговых точек? Эксперты затрудняются дать однозначную оценку этому проекту. 

Александр Карпов, директор центра экспертиз ЭКОМ: «Любая транспортная связь и любое преодоление вот этой самой вот водной преграды, которая у нас существует, оно увеличивает связность территорий города и дает дополнительный импульс развития. С точки зрения обеспечения нужд чемпионата и других мероприятий, вероятно, это достаточно обоснованное решение, но с точки зрения стратегических долгосрочных интересов города это только заплатка».

Очевидный недостаток проекта — переправу собираются сделать открытой всем ветрам. 

Алексей Жуков, корреспондент: «Преодолеть этот путь по воде, чтобы измерить сколько времени понадобится пешеходам, для того чтобы попасть из Приморского района на Крестовский остров мы не смогли из-за плохих погодных условий. Здесь хочется вспомнить о комфорте, о котором футбольным болельщикам придется забыть. Если переправа действительно будет открытого типа, то большую часть года мост, скорее всего, будет недоступен из-за сильного ветра, осадков или дикого холода».

Строительство начнется в конце года. Дорабатывать проект, скорее всего, будет британская звезда архитектуры Заха Хадид. Автор музея Риверсайд, Национального музея искусств XXI века в Риме и еще десятка известных зданий. Мостов в ее портфолио нет, но создавать комфортные пространства она умеет. Яхтсмены уже попросили учесть их пожелания, не делать переправу слишком низкой: чтобы прошла мачта нужно минимум 7 метров.