Первый день работы ПМЭФ еще не окончен, а в его рамках уже прозвучали громкие заявления.

Так, экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил провести досрочные выборы президента России. Но смысл высказывания пришлось объяснять, в итоге выяснилось, что Кудрин таким образом хочет продиагностировать уровень доверия к высшему должностному лицу страны, который, к слову, и без того сейчас рекордный. Об этом и других ключевых пунктах дня в материале Дмитрия Рункова.

Церемония официального открытия форума сегодня плавно перешла в одно из главных мероприятий всего дня. Панельная сессия, исходя из названия, обещала дать честные ответы на злободневные вопросы. Но принесла и вовсе сенсацию. Алексей Кудрин заявил, что необходимо провести досрочные выборы президента. В Москве уже расценили такую позицию чуть ли не угрозой стабильности стране. Бывшему министру финансов пришлось объяснять. Перед началом структурных реформ это позволит получить доверие россиян. В пример Кудрин привел Казахстан. Нурсултан Назарбаев пошел на досрочные выборы, чтобы дать старт своей программе модернизации страны. Тем более, что выйти быстро из кризиса, уверен Кудрин, не удастся. Первый зампред председателя правительства Игорь Шувалов отметил, что еще год назад прогнозировали худшее. Но Кудрин поспешил добавить, что расслабляться рано, пока политика определяет экономику. 

Алексей Кудрин, министр финансов РФ в 2000-2011 гг.: «Если говорить о том, где мы сейчас находимся с точки зрения роста, то мы находимся в середине шторма. Вот первый квартал всех немножко успокоил, были действительно лучше показатели, чем все ожидали, и многим показалось, были сказаны слова, что мы прошли пик или находимся уже на исходе кризиса. Второй квартал покажет, что это не так».

В кризисе спикеры пытались найти и мотивацию к преобразованиям. Герман Греф раз за разом приводил анатомические аллегории: то свободу в медиапространстве сравнивал с чисткой зубов, то пытался поставить диагноз экономике. Сошлись участники дискуссии в одном: страна долго и упрямо противилась переменам. Сейчас уже не осталось выбора, на будущее придется взглянуть по-новому. 

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Как в условиях кризиса Петербург видит свое будущее, становится ясно здесь. В домашнем павильоне Северной столицы макеты самых амбициозных проектов ближайшего времени. В масштабе один к нескольким тысячам пешеходный мост на Крестовский остров, киногород на манер Голливуда от студии «Ленфильм», конгресс-центр. Эти проекты не просто осязаемы, они уже начинают свою жизнь. Намерения сегодня скрепили подписями соглашений губернатор Георгий Полтавченко и руководители крупных корпораций».

Заключать инвестиционные соглашения Петербург начал еще до официального открытия форума. С разницей буквально в минуты появляется подтверждение строительства все того же пешеходного моста стоимостью почти 2 миллиарда рублей. В возведение вложится британская компания. 

Toyota инвестирует 6 миллиардов рублей в развитие производства. В Северной столице теперь будут выпускать вдвое больше авто этой марки — до 100 тысяч машин в год. Модельный ряд расширится компактным внедорожником. 

Петербург намерен стать лидером страны по качеству водоснабжения. Заключено соглашение о создании соответствующего кластера по подготовке специалистов и внедрению суперсовременного оборудования. А расширение систем сотовой связи обеспечит разговоры по мобильному телефону без «разрывов». «Теле2» потратит почти 9 миллиардов рублей на модернизацию и развитие технологии 4G. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Что касается самого форума, все отмечают небывалый интерес к нему. По сравнению с прошлым годом процентов на 15 больше гостей приехало. Особенно наши партнеры западные — люди очень прагматичные. Не было бы интереса коммерческого, они бы к нам точно не приехали. Они едут. Потому что есть интерес, есть реальная польза от сотрудничества с Россией».

Несмотря на амбициозные проекты и сотни заключенных на форуме соглашений, эксперты все-таки пока осторожны в точных прогнозах. Финансисты с мировым именем не берутся предсказать, что будет с рублем и экономикой страны в целом даже через год. Правда, есть и точка пересечения пессимистичных и оптимистичных прогнозов — через год, на юбилейном ХХ форуме, участники соберутся с лучшим настроением. К тому времени самые страшные испытания должны быть уже позади.