Инспекторам, которые избили нарушителя правил дорожного движения грозит уголовное преследование. Решение об этом в ближайшее время примут следователи. А пока излишне рьяные блюстители порядка отстранены от работы.

Сегодня во дворе дома номер 36 по Пулковскому шоссе работают следователи. Об инциденте напоминают и пятна крови на асфальте. Накануне в этом месте семеро инспекторов ДПС избили задержанного. На проезжей части его несколько раз ударили ногой, после перенесли на газон и продолжили расправу. По словам очевидцев, в фокус камер видеонаблюдения попала развязка конфликта. Инспекторы ГИБДД пытались задержать нарушителя правил дорожного движения. Водитель проигнорировал требование полицейских остановиться. За ним бросились в погоню, нарушитель оставил машину и попытался скрыться во дворах. Задержать беглеца помогли прохожие. 

Юрий, очевидец: «Хотел его передать сотрудникам полиции. Он не сопротивлялся. Сотрудник полиции нанес ему первый удар, потом начали его избивать».

Прохожие попытались остановить полицейских. Но на требования людей прекратить расправу над человеком, получили ответ в грубой форме. 

— «Я можно ихними словами, да? Свалите отсюда,либо вы сейчас с ним в наручниках будете сидеть. Это все было. Детский садик, детская площадка, гуляли женщины с маленькими детьми, которые это все видели».

— «Я вообще в шоке. Даже если ты при исполнении, то зачем так бить людей».

В это время во дворе прогуливались мамы с детьми. Других очевидцев не было. Когда видео попало в сеть, шокирующие кадры привлекли внимание активистов. Лидер петербургской организации «Синие ведерки» Георгий Кокорин в социальной сети признал произошедший инцидент неоднозначным. Конфликт на дороге разыгрался около 7 часов вечера, в час пик, когда на улицах города оживлённо. И из-за рискованных манёвров могли пострадать многие.

По предварительной информации, водитель был нетрезв. Нарушитель — 23-летний Сергей Стрелецкий, житель Красноярского края. Ранее он неоднократно нарушал правила дорожного движения. И даже был лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Разбираться в некрасивой истории будут следователи. Видеозаписью заинтересовались и правоохранительные органы. Полиция начала служебное расследование. Проверку ведет и Следственный комитет. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье превышение должностных полномочий.