Миллиард долларов составляет объем экономического сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией. В ближайшие 5 лет размер взаимоторговли бизнесмены двух стран планируют увеличить в 10 раз.

Сегодня в Петербурге состоялся Российско-Саудовский бизнес-форум, уже второй за последний месяц. Как оказалось, геополитические сложности были на руку взаимному сотрудничеству двух стран.

Абд ал-Азиз Кридис, бизнесмен: «Завтра будет обсуждаться возможность высадки в Петербург экономического десанта из Саудовской Аравии. В числе людей, которые приедут, будут представители 10о фирм, которые хотят установить партнерские связи в Петербурге. Нам бы хотелось создать в Петербурге бюро, задачей которо будет не только координационная роль, но и функции подготовки специальных кадров».

В России наиболее интересные для арабского мира отрасли — сельское хозяйство и строительство. А в Петербурге инвесторы из Саудовской Аравии хотели бы развивать нефтехимическую промышленность и переработку газа. Появляется много наработок и в медицинской отрасли. Из наиболее интересных намеченных проектов — создание российско-саудовского банка.