Всего день остается до главного события деловой жизни Северной столицы. Завтра стартует Петербургский международный экономический форум.

На форум аккредитованы более двух тысяч журналистов из 40 стран. Свое участие уже подтвердили министры из 18 государств. В городе усилены меры безопасности. Следить за порядком будет десятитысячная армия полицейских.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Тихонова находится в «Ленэкспо». 

Мария Тихонова, корреспондент: «До главного события деловой жизни Петербурга остается меньше суток. Уже завтра «Ленэкспо» примет больше 5 тысяч гостей. Одних только журналистов здесь две с половиной тысячи. Освещать Петербургский экономический форум будут в 40 странах. Стоит отметить, что сейчас на территории «Ленэкспо» представителей СМИ гораздо больше, чем рабочих. Они получают пресс-портфели и готовятся к первому мероприятию. Несмотря на то, что официальная деловая программа стартует завтра утром, через несколько минут стартует брифинг с участием Бориса Титова, уполномоченного по защите прав предпринимателей. Он ответит на вопросы журналистов, осветит проблемы бизнеса, расскажет о том, какие меры предпринимают для улучшения деловой среды, о развитии малого и среднего предпринимательства.

Что касается готовности самого «Ленэкспо», то сейчас здесь наводят последние штрихи. На входе уже расстелили ковровую дорожку, установили цветочные композиции. Все павильоны готовы, особенно выделяются стенды крупных автоконцернов. Возле павильонов они выставили свои новые модели. Радует, что вместе с иномарками присутствуют и автомобили отечественного производства».