В городском парламенте сегодня утвердили вице-губернатора, отвечающего за коммунальное хозяйство Петербурга. Николай Бондаренко уже рассказал о главных задачах, которые ставит перед собой в новой должности.

В Законодательном собрании сейчас работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Рунков.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «В Петербурге появился новый вице-губернатор. Законодательное собрание поддержало кандидатуру Николая Бондаренко большинством голосов. За — 39 парламентариев, 10 воздержались. 

Своего нового заместителя Георгий Полтавченко представил лично. Бондаренко будет курировать сферу ЖКХ. В его подчинение отходят комитет по благоустройству, Жилищный комитет и Жилищная инспекция. 

Губернатор охарактеризовал подчиненного как опытного руководителя, он много лет работал в структурах, связанных с ЖКХ. Последние три года был главой Пушкинского района. 

Депутаты кандидату сегодня задали единственный вопрос о Фонде капитального ремонта. После отставки Дмитрия Локтаева организация осталась без руководителя. К тому же, остаются претензии к темпам работ и заключению контрактов. 

Новый вице-губернатор пообещал в короткий срок устроить работу фонда и в ближайшее время коллегиально предложит кандидатуру на пост его руководителя».

Это был Дмитрий Рунков. Он находится в Мариинском дворце, где сегодня прошло голосование по кандидатуре нового вице-губернатора, который займется сферой ЖКХ. 

Ранее за эти вопросы отвечал Игорь Албин. Теперь он будет курировать строительный блок, комитеты по энергетике и природопользованию.