Почти 100 процентов болельщиков поддерживают вероятную отставку главного тренера сборной России Фабио Капелло, следует из материалов аналитического центра «Мнения.про».

Участниками опроса стали болельщики из городов, которые примут чемпионат мира в 2018 году. На вопрос «Поддерживаете ли вы увольнение Фабио Капелло с поста главного тренера сборной России?» ответили 10 тысяч человек. В итоге 85,2% проголосовавших высказались за отставку. Только 14,8% респондентов хотели бы в дальнейшем видеть итальянца во главе национальной сборной. 

Вопрос об отставке итальянца активно обсуждается после провала сборной России по футболу в отборочном матче Евро-2016. Россияне уступили австрийцам на домашней арене 0:1.

Накануне источники в РФС и министр спорта Виталий Мутко заявили, что решение принято, в ближайшие две недели наставник должен покинуть пост. Однако остается открытым вопрос с «золотым парашютом» тренера. Желая помочь РФС, болельщики из Саратова запустили собственный сайт по сбору денег на отставку Капелло.

«Нашей главной целью, конечно же, был не сбор средств, а привлечение внимания к данному вопросу, но как оказалось, общественность не обошла стороной наш проект и готова его поддержать. Часть из них готова не жалеть денег на неустойку для господина Капелло, а другая часть призывает собрать деньги на благотворительность, — говорится на сайте. — Мы открываем сбор средств на оплату неустойки контракта господина Капелло, но если РФС откажется принять наши собранные средства, то мы отправим их в благотворительный фонд «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой».

После того, как СМИ обратили внимание на акцию, реквизиты с сайта удалили. По последним данным, болельщикам удалось собрать на отставку Фабио Капелло всего 98 рублей. Неустойка РФС перед итальянцем составляет 21, 4 млн рублей.