Всего день остается до главного события деловой жизни Северной столицы. 18 июня стартует Петербургский международный экономический форум, уже 19-й по счету.

Двери для ведущих бизнесменов и инвесторов со всего мира откроет «Ленэкспо». Кстати, в последний раз. Далее эстафету примет площадка «Экспофорума» рядом с «Пулково». Всю неделю город тщательно готовится к приему важных гостей. 

Васильевский остров преобразился и расцвел. На улицах появились подвесные цветочные композиции, а на дорогах — свежая разметка. Если в прошлом году зону остановки трамвая обозначали краской, в этом решили использовать холодный пластик. Сверху его посыпали мелкими светоотражающими шариками. А вот разделительные линии и пешеходные зебры нанесли на асфальт, наоборот, горячим материалом. 

Всего на форуме ожидается более 5 тысяч гостей. Свое участие уже подтвердили министры из 18 государств, аккредитованы более двух тысяч журналистов из 40 стран. 

На время проведения Экономического форума в городе усилены меры безопасности. Следить за порядком будет десятитысячная армия полицейских, это треть всего штата петербургского Главка. Наружными наблюдателями у «Ленэкспо» выставят около 150 оперативников управления экономической безопасности и противодействия коррупции. В уличные наряды включат сотню следователей ГСУ. 

Транспортная полиция возьмет под контроль акваторию Финского залива, железнодорожное направление на Стрельну и «Пулково». В преддверии форума аэропорт перейдёт на усиленный режим работы. Основной прилет гостей состоится сегодня, однако никаких ограничений для пассажиров вводить не планируется. 

А вот автомобилистам и пассажирам наземного транспорта все же придется запастись терпением. С шести вечера сегодняшнего дня и до 20 июня вводятся ограничения на Большом и Среднем проспектах Васильевского острова, Наличной улице и Шкиперскому протоке. Кроме того, временно изменится движение пяти автобусных и двух троллейбусных маршрутов.