«Тема отставки обсуждается, определенные решения уже приняты», - как и обещал в воскресенье Виталий Мутко, ко вторнику появилась первая информация относительно будущего Фабио Капелло во главе сборной России по футболу.

Министр спорта пообещал, что все вопросы относительно управления сборной будут решены в течение ближайших двух-трех недель, то есть до середины июля максимум. Ситуация с расторжением контракта итальянского специалиста, по которой последний должен будет получить порядка полутора миллиарда рублей, также рассматривается. 

Дмитрий Радченко, двукратный чемпион России по футболу в составе ФК «Спартак» (Москва): «Здесь два выхода. Если мы хотим, у нас есть шансы поехать на чемпионат Европы, а это очень значимый турнир, разбрасываться такими турнирами нельзя, конечно, Фабио Капелло должен уйти. Что касается его контракта, который истекает в 2018 году, то, я думаю, люди, которые продлевали ему этот контракт, наверное, прекрасно понимали, что человек должен его отработать. И тогда Фабио Капелло должен остаться».

Как сообщает «Спорт-Экспресс», кандидатами на пост главного тренера сборной являются Александр Бородюк, Олег Кононов и Леонид Слуцкий, причем наставник армейцев считается фаворитом. 

С Капелло ли на посту главного или уже без него, но завершать отборочную кампанию и попасть на чемпионат Европы необходимо в любом случае. Сегодня официальный сайт РФС сообщил, что сборная России один из оставшихся матчей квалификации проведет в Санкт-Петербурге. Речь идет об ответной встрече с Черногорией. Она пройдет 12 октября и начнется в 19 часов. К этому моменту уже будет понятно, за второе или за третье место россияне будут вести борьбу, так как в начале сентября наша команда сначала в Москве примет Швецию, от которой сейчас в турнирной таблицы мы отстаем на четыре очка, а затем сыграет с Лихтенштейном.