Полиция Василеостровского района сегодня возбудила уголовное дело по факту вопиющего случая на Галерном проезде. Накануне жители дома номер пять стали свидетелями халатного обращения с ребёнком.

Родители оставили младенца в кресле-переноске в грузовом отсеке припаркованного автомобиля среди строительных инструментов. Детский плач услышали прохожие. Никого из взрослых в фургоне не было. По словам очевидцев, несмотря на приоткрытые окна, внутри было душно. Неравнодушные граждане организовали настоящую спасательную операцию. Они обратились в «скорую» и полицию.

Вячеслав Степченко, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти: «Был установлен владелец данного автомобиля. Соответственно, установлены все обстоятельства данного инцидента и буквально сегодня владелец данного автомобиля. Он же, предположительно, отец ребёнка, вызван в полицию для дачи объяснений».

Молодую пару в рабочей одежде попытались задержать местные жители, но из этого ничего не вышло. Мужчина и женщина заглянули в грузовой отсек и поспешили уехать. Сейчас, по сообщению полиции, будут приняты соответствующие меры. Уголовное дело возбуждено по статье «оставление в опасности».