Петербург готовится к Международному экономическому форуму. Он пройдёт с 18 по 20 июня в «Ленэкспо».

Николай Растворцев, корреспондент: «Северная столицы преображается к Петербургскому экономическому форуму. На Васильевском острове высадили 6 тысяч кустов парковой розы и 164 тысячи летников. Кроме того, на улицах появились так называемые подвесные композиции, а также вертикальные конструкции с цветами».

К слету мировой бизнес-элиты подлатают дороги — общая площадь аварийно-восстановительных работ — 4 тысячи квадратных метров. На основные магистрали острова наносят свежую разметку — если в прошлом году зону остановки трамвая обозначали краской, в этом решили использовать холодный пластик. Сверху его обязательно посыпают мелкими светоотражающими шариками. Разделительные линии и пешеходные зебры наносят на асфальт горячим пластиком — температура 200 градусов. Свежая разметка уже заметна на 31 улице острова.

Михаил Гусев, главный специалист-начальник сектора дорожной разметки дирекции по организации дорожного движения: «Вообще, запланировано на всем Васильевском острове 80 магистралей, но 31 — это основные улицы, где 60 процентов объема разметки по Васильевскому острову. Оставшиеся 50 улиц — это переулки, перекрестки».

Тем, кто личному автотранспорту предпочитает общественный, напоминают: на период проведения форума — с 18 по 20 июня — изменится движение 5 автобусных и двух троллейбусных маршрутов.