Сотрудники транспортной полиции арестовали открытый катер на Неве. На нем проводили экскурсию для детей.

Некоторым из них не было даже 6 лет. Все ребята были без спасательных жилетов. Это одно из серьезнейших нарушений на воде. 

Катер пришлось арестовать. В отношении капитана возбуждено дело об административном правонарушении. При плохих погодных условиях, как, например, сегодня, средствами безопасности должны быть обеспечены все пассажиры и члены экипажа. 

Александр Радько, начальник центра ГИМС: «При усилении ветра, при волнении судоводитель, который отвечает за безопасность пассажиров своих, он требует, чтобы все пассажиры надели спасательные жилеты. Для чего мы требуем, чтобы в спасательных жилетах были дети. Вы понимаете, что они очень подвижны, могут перегнуться через перила, выпасть за борт. Поэтому мы обязательно требуем, чтобы в спасательных жилетах были дети».

На катере не досчитались также нужного количества спасательных средств на борту. А те, что были, оказались просроченными. Кроме того, у судовладельца отсутствовало разрешение на перевозку. Подробности этой истории смотрите в наших вечерних выпусках.