Петербургский экономический форум - традиционная площадка для заключения договоров. Разумеется, Петербург своей выгоды не упустит.

Уже известны некоторые подробности о соглашениях, которые планирует подписать руководство города с инвесторами. О ключевых рассказал губернатор Георгий Полтавченко.

В рамках форума в посёлке Белоостров планируется заложить первый камень в строительство федерального испытательного центра для электротехнического оборудования. Ориентировочная сумма инвестиций — десять с половиной миллиардов рублей. 

Помимо испытания отечественного и зарубежного оборудования, специалисты будут работать над развитием энергетической отрасли в целом. 

Всего в рамках форума Северная столица намерена подписать примерно 15 соглашений. Одно из крупнейших — на 5,7 миллиарда рублей с концерном Toyota о расширении производства, договор с Центром ядерной медицины международного института биологических систем имени Березина. Объём финансовых вливаний извне — около семи с половиной миллиардов рублей.

Петербург ждёт инвестиций в строительство пешеходного моста к будущему стадиону на Крестовском. Это миллиард восемьсот тысяч рублей. 

Предметом обсуждения на экономическом форуме станет и старейшая киностудия страны. В развитие «Ленфильма» планируют привлечь до четырёх миллиардов.

Власти города продолжают искать желающих вложить средства в реконструкцию Апраксина двора. В архитектурном комплексе необходима замена коммуникаций и создание инженерной инфраструктуры. Дело осложняется огромным количеством собственников, с которыми непросто вести переговоры. Точная стоимость проекта пока неизвестна, но губернатор назвал её «очень серьёзной».