Проект реконструкции Апраксина двора не завис, но он продвигается очень медленно. Об этом в интервью информационным агентствам сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Как объяснил глава города, это связано с тем, что подобных объектов не было «ни у нас, ни у кого-либо еще в России». «Апраксин двор станет первой территорией в историческом центре, развитием которой город будет управлять по-новому», — сказал он. 

По его словам, в начале осени будет создана управляющая компания со 100-процентным участием Санкт-Петербурга. Она будет решать вопросы сохранения культурного наследия, развития территории, создание необходимой инженерной инфраструктуры.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что стоимость работ «очень серьезная», финансовая модель, возможно, будет создана к концу года. «Даже не столько в плане реставрации зданий, а в части замены всех коммуникаций. Возможно, в перспективе мы будем привлекать к объекту крупных инвесторов. Пока таких мы не видим. Да и крупные инвесторы не имеют большого желания вкладываться в инженерию», — сказал он.

При этом глава Северной столицы добавил, что наработки по развитию Апраксина двора, включая архитектурно-планировочные эскизы реконструкции, и концепцию функционального назначения данной территории, сильных изменений не претерпят. Контроль за их реализацией станет одной из главных задач управляющей компании.