Острой необходимости в строительстве легкорельсового трамвая и аэроэкспресса к 2018 году нет, возводить транспортные узлы будут вне зависимости от чемпионата мира по футболу. Об этом губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко рассказал в интервью федеральным информационным агентствам.

«Мы не привязываемся к 2018 году. Острой необходимости строить легкорельсового трамвая именно к 2018 году нет. У нас есть резервный вариант, который нам спокойно позволит решить проблему, связанную с подвозом пассажиров от аэропорта до метро — это автобусное сообщение по выделенным полосам», — цитирует ТАСС губернатора. 

Оба проекта повышения транспортной доступности аэропорта «Пулково» — легкорельс и «Аэроэкспресс» — рассматриваются с точки зрения дальнейшего развития города в рамках Стратегии-2030. 

Глава Петербурга также напомнил, что Координационным советом по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области утверждены планы развития ЛРТ в направлении пригородов и городов-спутников Пушкин, Красное Село, Осиновая Роща, Всеволожск, Сертолово и других.

В интервью федеральным информационным агентствам Полтавченко коснулся и других проектов. Так, глава города анонсировал появление российского инвестора для строительства нового комплекса зоопарка. 

«Есть заинтересованные инвесторы. Это российские бизнесмены. Сейчас ведутся переговоры. Мы слышим конкретные предложения от инвесторов, и, на мой взгляд, достаточно здравые. Есть даже расчеты по затратам и срокам окупаемости, правда, сугубо предварительные», — заявил Полтавченко.

Губернатор отметил, что строить новый зоопарк в Петербурге за бюджетные деньги нельзя. Он напомнил, что после длительных поисков участка для зверинца власти города остановились на территории в Ржевке, часть которой принадлежит Лесотехническому университету.