«Алые паруса» в этом году посетят больше 75 тысяч выпускников. Рекордную цифру сегодня озвучили на пресс-конференции по подготовке мероприятия.

Приглашения на шоу разосланы по всей России. На Дворцовую площадь приедут выпускники Крыма, Севастополя, еще десятки российских областей, а также Эстонии, Киргизии и Армении. 

Уже по традиции праздник будет состоять из концерта на Дворцовой площади и свето-пиротехнического шоу в акватории Невы. Хедлайнером вечера станет группа «Сплин». Они выйдут на сцену после полуночи. Такой выбор по результатам голосования сделали сами выпускники. Начнется праздник на час раньше обычного — в десять вечера.

Сергей Серезлеев, председатель комитета по печати Санкт-Петербурга: «Из года в год количество желающих посетить и приехать в Санкт-Петербург растет с каждым годом достаточно серьезно, и большое внимание мы уделяем логистике и тем мерам безопасности, которые будут предприняты при проведении мероприятия».

За безопасностью во время проведения праздника будет следить больше двух тысяч полицейских. Ночь должна стать безалкогольной. В этот день всем магазинам центральных районов рекомендовано отказаться от продажи горячительных напитков. 

Как рассказали сами организаторы, у славы «Алых парусов» по-прежнему остается и оборотная сторона. Небывалый ажиотаж в этом году развернулся вокруг продажи поддельных билетов.

Татьяна Александрова, главный продюсер праздника: «Организуются сайты, которые по дизайну дублируют официальный сайт «Алых парусов», предлагается продажа билетов. Причем VIP-зоны с диванчиками на Дворцовой площади. Я думаю, что этот расчет на тех, кто ни разу не был в Петербурге и на «Алых парусах», и не знает, что у нас на Дворцовой площади такого нет и не может быть».

Появление бригантины под «Алыми парусами» пройдет в сопровождение двух симфонических оркестров. Сцены на стрелке в этом году не будет. Под музыку Мусоргского, Стравинского, Шостаковича и Чайковского здание Биржи будет оживать и трансформироваться при помощи 3D-проекций. 

Основная часть представления будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для представления задействуют 1000 световых приборов. А само пиротехническое шоу будет длиться 19 минут.