В парке Малиновка прошла акция против строительства храма. Десятки людей встали по периметру площадки отдыха, которую собираются перенести в зону деловой застройки, и взялись за руки.

Накануне депутаты Законодательного собрания во втором чтении приняли поправку Виталия Милонова отдать участок под строительство религиозного объекта. Новость совсем не обрадовала жителей Красногвардейского района. 

С их слов, покушения на эту часть парка ведутся третий год, к тому же, рядом с местом возведения будущего храма уже находится Покровская церковь. Вместе с жителями района участие в народном сходе приняли также депутаты Максим Резник и Борис Вишневский.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы сталкивались с такой ситуацией, когда под лозунгами повышения морально-нравственных устоев общества идет грубое высотное строительство с целью извлечения прибыли».

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Это такой отвлекающий маневр. Сейчас мы бросим все силы, чтобы эту поправку отменить, скорее всего, мы этого добьемся, но это отвлечет внимание от многих других скандальных поправок в Генплан, которые внесены очевидно в коммерческих интересах».

За изменение Генплана в части парка проголосовали 29 парламентариев. В минувший четверг 10 депутатов подписали письмо губернатору Георгию Полтавченко с просьбой встретиться до третьего чтения — 24 июня — и обсудить возможность оставить парк в нынешнем виде.