В Петербурге завершился Всемирный конгресс ландшафтных архитекторов. Церемония закрытия прошла сегодня в академической Капелле.

Вице-губернатор Игорь Албин передал флаг с символами форума представителям Дании. Там лучшие мировые специалисты по озеленению соберутся в следующем году.

За три дня Северная столица преобразилась. Так, на Дворцовой площади появились деревья и газоны. В нескольких садах устроили клумбы с редкими цветами. А на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе заложили новый международный парк.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Цветы – это остатки рая на земле. И вот то, что наш Санкт-Петербург, Ленинград, красивый в любую погоду, это благодаря вам. Дорогие жители Санкт-Петербурга и прежде всего работники садово-паркового хозяйства. Вы своими руками творите такую красоту, которая делает наш город привлекательным для туристов, создаете особую ауру».

Всемирный конгресс ландшафтных архитекторов прошел в Петербурге впервые. В нем участвовали представители 74 стран. Им сегодня посвятили Фестиваль цветов. На газонах разбили 8 клумб. Разноцветные узоры из бегонии, колеуса и кохии имитируют традиционные орнаменты Англии, Германии, Франции, Нидерландов, скандинавских и арабских стран, а также Китая и России. 

Фестиваль проходит в Петербурге в седьмой раз. Кроме того, в Петербурге активно идет озеленение. Особое внимание уделяют цветам, в парках, садах и скверах их появится больше 9 миллионов.