Музыканты петербургской академической Капеллы задержались в аэропорту Хельсинки из-за отмены рейса. Вылет отменили из-за поломки самолета, оркестр рискует опоздать в Пекин на концерт «День России в мире», который должен состояться 12 июня. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу проекта.

Авиакомпания до сих пор не предоставила музыкантам исправный самолет. В залах аэропорта Вантаа находятся 52 музыканта вместе с художественным руководителем Александром Чернушенко.

«Авиакомпания Finnair отменила рейс АY051, которым коллектив должен был вылететь в Пекин на концерт «День России в мире», по причине поломки самолета», — рассказали в пресс-службе.

Организаторы проекта «День России в мире» договариваются с перевозчиком о скорейшей отправке оркестра в Китай.

На гастроли в Китай коллектив академической Капеллы отправился впервые за пятивековую историю. «В Пекин вылетели и хор, и симфонический оркестр петербургской Капеллы составом 151 человек», — цитирует агентство организаторов проекта. 99 человек из коллектива Капеллы полетели из Москвы.

Культурный проект «День России в мире» приурочен к государственному празднику Российской Федерации. Концерты 12 июня должны состояться в Нью-Йорке, Париже, Рио-де-Жанейро, Пекине и Иерусалиме.