Событие долгожданное, вопрос неоднократно переносился. Было подготовлено порядка 170 поправок. Общая тенденция — сохранение и увеличение зеленых зон.

Предложено не застраивать территории вдоль проспекта Маршала Блюхера, отделить жилые комплексы на Парнасе от промзоны участками зеленых насаждений. Есть и спорные поправки, их депутаты рассматривали отдельно, в частности, запрет на строительство магистрали в Удельном парке. Трасса всё-таки будет либо в виде эстакады, либо тоннеля. Еще один спорный момент — создание на Охтинском мысе археологического парка. Также открытым остается вопрос о возведении храма в парке «Малиновка» и церквей еще в нескольких скверах. Кроме того, согласно документу, в городе запрещено строить высотные дома без инфраструктуры.

«Работа над Генпланом, как работа над бюджетом — равномерное распределение разочарований. С одной стороны — строители, с другой — градозащитники, с третьей — жители. Безусловно довольных Генпланом не будет. Площадь зеленых насаждений возросла на 1300 Га. Мы добились сохранения всех скверов, всех площадок, особенно, в центральной части города, площади, которые не будут застраиваться».

Утром у стен Мариинского дворца работники скорой помощи вышли на пикет. Они направили обращение парламентариям с просьбой увеличить количество бригад на Васильевском острове. Сейчас их всего 12, из-за чего время ожидания увеличилось до часа. Особенно остро стоит вопрос с педиатрической помощью. Как рассказал спикер парламента Вячеслав Макаров, депутаты возьмут этот вопрос на контроль.