В России он проходит впервые. В рамках форума в разных районах разобьют цветники. Начало уже положено. На Дворцовой площади появился цветущий сад. Там сейчас находится наш корреспондент Александр Бриус.

Александр Бриус, корреспондент: «Дворцовая площадь утопает в зелени, на два дня превратившись в большой сад. На брусчатке вокруг Александровской колонны высадили деревья, устроили газоны. Правда, сидеть на них не разрешают, иначе покрытие может испортиться. Новый облик городской площади большинство людей воспринимают с восторгом: ходят по импровизированным дорожкам, фотографируются, в общем, наслаждаются красотой цветочного сада.

Сам конгресс начался около часа назад. На сцену с приветственным словом поднялся губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он поздравил горожан с этим «зеленым» праздником, упомянув о том, что Россия впервые принимает всемирный съезд ландшафтных дизайнеров.

Основная программа — сегодня и завтра. Ведущие специалисты более чем из 70-ми стран обсудят проблемы экологии, дадут мастер-классы, и заложат новый парк гектаров на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе.

А буквально час назад на Дворцовой завершился и масштабный велопробег. Георгию Полтавченко вручили флаг с эмблемой конгресса — как символ начала конгресса».