Петербург празднует 25-летие канонизации Иоанна Кронштадтского. На торжества в Северную столицу съехались представители храмов со всего мира: из Австралии, Бразилии, США, Канады и не только.

Среди них есть особенно интересные личности. Например, бывший хиппи из Америки, который принял православную веру после знакомства с трудами святого, а также единственный в Пакистане православный священник, который несет службу, рискуя жизнью.

Праздничный молебен отслужили в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре, где хранятся мощи праведника. 

Отец Петр, епископ Кливлендский Русской православной церкви: «Святые нам близки, особенно те, кто откликается на наши нужды и скорби, когда у нас горе или болезнь. Отец Иоанн был одним из таких».

Вечером торжества перенеслись в Мюзик-Холл. Там прошла церемония официального открытия дней памяти святого. Молитву на сцене прочитал епископ Кронштадтский Назарий. Гостей поздравил и спикер Законодательного собрания.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Иоанн Кронштадтский был не просто священником, он являл пример необыкновенной любви к Богу. Это было то, ради чего жил и служил этот необыкновенный человек. Который имел миллионы, но ничего не тратил на себя, был рукой Бога».

Завтра вечером гости на специальном поезде с вагоном-храмом отправятся на родину Иоанна Кронштадтского, в деревню Сура Архангельской области. Там пройдут главные торжества с участием патриарха Кирилла и тысяч паломников.

Отца Иоанна Кронштадтского еще при жизни считали святым, а Русская православная церковь канонизировала его в 1990-м. 14 июня — день прославления священника.