Конкурс на продолжение четвертой ветки метро до станции «Горный институт» объемом 21 миллиард рублей будет проведен заново. Компания «Метрострой» не сможет заключить контракт и должна будет снова пройти всю конкурсную процедуру вместе с двумя другими участниками, заявившимися на аукцион.

Формально камнем преткновения стали претензии Федеральной антимонопольной службы. Конкуренты «Метростроя» считали, что комиссия комитета была пристрастна в оценке предоставленной участниками документации. 

Интересно, что решение заново провести конкурс принято на фоне конфликта между «Метростроем» и городом. 27 мая, в день открытия второго выхода «Спортивной», в «Метрострое» заявили о приостановке работ на Фрунзенском радиусе. 

По неофициальной версии, на такой демарш компания пошла из-за разногласий по финансированию стройки. Традиционно именно «Метрострой» занимается строительством новых станций петербургской подземки. Однако в последние годы на такие конкурсы все чаще заявляются другие игроки. Ранее в аукционах принимали участие структуры Геннадия Тимченко и Олега Дерипаски.