После торжественного Парада к юбилею Победы Дворцовую площадь готовят к праздничному концерту и флешмобу. Алексей Жуков поговорил с организаторами.

Андрей Смирнов, ведущий: «Корреспонденты телеканала «Санкт-Петербург» работают на Дворцовой площади и сейчас. Мы можем посмотреть как проходит флешмоб, посвященный Георгиевской ленточке».

Алексей Жуков, корреспондент: «Коллеги, несколько часов прошло с окончания Парада. Сейчас на Дворцовой никого, полным ходом идут приготовления к вечернему концерту и флешмобу «Георгиевская лента». В эти минуты за моей спиной собирают специальный 30-метровый постамент, на котором закрепят сетку в цвет Георгиевской ленты. 

В этом году флешмоб проходит впервые. Вот что говорят о самой идее ее организаторы».

Татьяна Пономарева, художник-постановщик: «Люди несут цветы, мы хотели придать им некую эстетическую форму. Цветы дарят ветеранам, их нести тяжело, с каждым годом становится все меньше. Получается такая общественная акция, то есть мы все придаем этому красоту».

Алексей Жуков, корреспондент: «Название «Георгиевская лента» символично для флешмоба. Не обязательно, чтобы цветы соответствовали цветам ленты. Понятно, что это будут красные или белые гвоздики. Завершится создание композиции к шести часам вечера».