Петербург отмечает 70-летие Великой Победы. Основные торжества начнутся в центре города в 9 утра.

Праздничную программу откроет военно-морской парад. 15 боевых кораблей Балтийского флота поприветствуют горожан в акватории Невы. Морской парад стоится в городе на Неве впервые за последние 30 лет.

В 10 утра на Дворцовой площади начнется Парад Победы. По главной площади Северной столицы промаршируют две тысячи курсантов училищ, солдат и офицеров Западного военного округа. Впервые за последние 60 лет по брусчатке проедет тяжелая военная техника: легендарные танки Т-34, БТРы, гаубицы, бронемашины «Град», комплексы «Искандер» и С-300. В общей сложности зрители увидят 90 военных машин.

В 11:00 торжества продолжит Парад ретротрамваев. Составы стартуют от дома № 16-20 на Садовой улице.

В 17:00 по Невскому проспекту пройдут ветераны Великой Отечественной войны вместе с участниками Всероссийского проекта «Бессмертный полк». В этом году организаторы шествия ожидают около 100 тысяч участников. Построение однополчан состоится в 16:00 на улице Марата.

В 18:00 праздник вернется на Дворцовую. Там начнется концерт, посвященный 70-летию Великой Победы.

Вечером в Красном Селе откроют народный монумент – Арку Победы. Церемония начнется в 20:00.

Официальную программу в 22:00 завершит салют из 30 залпов, который дадут у стен Петропавловской крепости.

Кроме того, праздничные концерты, шоу и встречи в этот день пройдут в разных районах Петербурга

Кронштадтский район

В 14:00 на Якорной площади Кронштадта состоится праздничный концерт «Весна Победы», который завершится в 22:00 фейерверком.

Василеостровский район

В 15:00 Манеж Кадетского корпуса (Университетская набережная, дом 13) приглашает на чествование ветеранов-василеостровцев и их семей «Весна Победы», посвященное 70-й годовщине Победы.

Калининский район

В 15:00 в Муринском парке (в створе улицы Демьяна Бедного) в честь Дня Победы состоится уличное гулянье «Великой стране – Великая Победа».

Курортный район

В 11:00 от площади Свободы в городе Сестрорецке стартует шествие ветеранов и жителей Курортного района Петербурга.

В 18:00 на площади Свободы в Сестрорецке и на Банковской площади Зеленогорска стартуют театрализованные праздничные концерты, которые завершатся  в 22:00 праздничными салютами.

Адмиралтейский район

В 14:00 на Исаакиевской площади пройдет концерт «Поклонимся великим тем годам», посвященный 70-й годовщине Победы. В концерте примет участие оперный певец Василий Герелло.

Выборгский район

В 12:00 в парке «Сосновка» в честь юбилея Великой Победы пройдет памятная акция и уличный праздник.

Кировский район

В 12:30 пройдет шествие ветеранов и жителей района «Парад победителей», которое стартует у дома 18 по проспекту Стачек.

В 18:00 на площади Кирова (проспект Стачек, дом 18) состоится рок-фестиваль «Рок против войны», приуроченный ко Дню Победы.

Пушкинский район

В 10:00 в Павловске начнется памятный митинг, который пройдет от Песчаного переулка, дом 11/16 до Детскосельской улицы.

В 12:00 жители Пушкина могут принять участие в памятном митинге, посвященном 70-летию Победы. Митинг начнется на Широкой улице и завершится у мемориала «Ополченцы».

В 14:00 на улице Генерала Хазова в Пушкине стартует праздничная программа «Я живу на улице Героя», посвященная 70-летнему юбилею Победы.

Московский район

В 15:00 на Московской площади пройдет уличный праздник, посвященный 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Приморский район

В 18:00 напротив дома 16 на Долгоозерной улице пройдет театрализованный праздник и праздничный фейерверк, посвященные 70-й годовщине Великой Победы.

Красногвардейский район

В 13:00 в Парке культуры и отдыха им. И.В. Бабушкина (проспект Обуховской Обороны, 149) в рамках общегородского проекта «Площадь Победы» пройдет праздник, посвященный годовщине Победы.

Источник: интернет-портал «Город+»