Вслед за Кронштадтом и Колпино в Ломоносове сегодня открыли стелу «Город воинской славы». На ней изображен герб города и текст указа президента о присвоении звания.

Почетный статус Ломоносов получил в ноябре 2011-го. Монумент установили на Еленинской улице, неподалеку от краеведческого музея. Место выбирали всем городом.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я помню, как три года назад, чуть меньше трех лет назад, мы с вами радовались этому событию и здесь вместе решили, что стела будет находиться именно здесь, на этом замечательном и красивом месте. Она станет не только украшением города, она станет местом, куда постоянно будут приходить и вспоминать людей, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины».

Как отметил губернатор, установка стелы — восстановление исторической справедливости. Именно в Ломоносове, с Ораниенбаумского плацдарма началась операция «Январский гром», за которой последовало освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Небольшой клочок земли три года находился во вражеском кольце.