Атмосфера мая 1945 года сегодня царила на стрелке Васильевского острова. Там прошёл масштабный праздник к юбилею Победы. Организаторы развернули полевую кухню, палаточный лагерь и выставили ретротехнику.

Днём для гостей праздника прошел показ мод 1940-1950-х годов и звучали песни военных лет. Любой желающий мог примерить плащ-палатку и солдатскую каску у экспозиции «Огневая точка». 

Представители поискового отряда на особом стенде разместили неизвестные военные факты и фотодокументы о подвиге преподавателей и студентов Петербургского университета. 

Поисковики ведут работы на территории Ленинградской области. За последние годы они обнаружили останки более 2 тысяч бойцов. У многих сохранились медальоны, по которым можно установить личности тех, кто до сих пор считался пропавшим без вести. 

Евгений Ильин, командир поискового отряда «Ингрия»: «Я считаю, что это самая важная находка, которая позволяет идентифицировать бойца. Найти его родственников и сказать, что «ваш отец, муж, брат, прадед не пропали без вести, а погибли на поле сражения».

Во время праздника не забыли и про самых маленьких гостей. Для них организовали детскую игровую зону. А также провели викторину по истории Великой Отечественной войны.