Общим гудком четыре исторических паровоза под громогласное «Ура!» пассажиров на 70 секунд оглушили Финляндский вокзал. Сегодня там прошла уникальная выставка ретротехники, посвященная 70-летию Победы - парад паровозов.

Каждый из них — со своей историей, за которой стоят люди, защищавшие Ленинград. Старинные экспонаты, несмотря на солидный возраст, до сих пор на ходу. Посетители выставки могли не только посмотреть на них, но и забраться в кабину машиниста, дёрнуть за рычаг гудка и подкинуть угля в топку.

Олег Валинский, начальник Октябрьской железной дороги: «Это не только история страны, это история транспорта. Да и вообще паровоз — очень красивое существо. Если остальные локомотивы, при всем уважении к ним, более технологичны, более совершенны, то по-настоящему живым локомотивом можно назвать паровоз». 

Праздничную атмосферу послевоенного времени воссоздали и члены военно-исторических клубов. В форме машинистов 1945 года они рассказывали о вкладе железнодорожников в победу. Под песни военных лет, звучавшие из репродукторов, для пассажиров развернули полевую кухню с солдатской кашей и чаем. Движение остальных поездов во время акции не прекращалось, все они прибыли по расписанию.