В Кронштадте сегодня большой праздник. Там открыли стелу «Город воинской славы». Монумент установили при въезде в историческую часть, вдоль Кронштадтского шоссе.

Почетное звание город получил еще шесть лет назад, но 12-метровый монумент удалось возвести лишь к концу прошлого года. Открытие приурочили к юбилею Победы. 

В годы Великой Отечественной войны Кронштадт был стратегической точкой на карте обороны Советского Союза. Он стал «огненным щитом» Ленинграда и не сдался врагу. По планам Гитлера, захват Кронштадта был первоочередной задачей, равной взятию Москвы и Ленинграда.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Кронштадт в годы Великой Отечественной войны был форпостом Ленинграда на Балтике. Он получил приказ не пропустить врага к нашему великому городу. И этот приказ с честью выполнил. Он сражался, и он победил. При этом кронштадтцы переносили самые тяжелые лишения: и голод, и холод. Наравне с жителями блокадного Ленинграда».

Матрёна Рыжова, участник Великой Отечественной войны: «Получали по 150 граммов хлеба, стреляли, бомбили самолеты, а мы работали. Страшно, и голод, и холод».

Ветераны войны, которые приняли участие в открытии памятной стелы, после торжественной церемонии пересели в автобусы и военные машины. В сопровождении байкеров они проехали по улицам Кронштадта, посетили места, связанные с героической славой города, и возложили цветы к монументам памяти. Мотоколонну возглавил протоиерей Вячеслав Харинов, настоятель храма на Шпалерной улице В Петербурге, больше известный как «Батюшка-байкер».