Вечером Георгий Полтавченко посетил выставочный центр на Большой Морской улице. Там члены петербургского Союза художников представили свой взгляд на войну и ее историю, открыв выставку «70 лет Победы».

Зрителям представили больше 1000 картин. На полотнах запечатлена война с самого начала до победного дня. Разрушенный город, солдаты, обстрелы, пожары и, конечно, первый Парад Победы. Но многие художники, пережившие блокаду, уже давно отказались от военной тематики. Они предпочитают пейзажи и портреты.

Захар Хачатрян, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный художник России: «Победа уже была. Зачем повторять то, что мы каждый день сейчас смотрим? Убивают кругом и убивают, хватит! Уже кончилось все это, победило СССР. Надо на этом ставить акцент. Поздравить цветами, портретами молодых девушек и маленьких детей, а не мрачными сценами».

Художники поздравили градоначальника с днем Георгия Победоносца, который отмечается сегодня. А Георгий Полтавченко, в свою очередь, пообещал мастерам кисти, что право первой выставки в отреставрированном Манеже достанется им. 

Наряду с именитыми художниками свои работы в этом году впервые представили и дети. Больше 100 работ воспитанников детских школ искусств разместились рядом с полотнами уже признанных мастеров.