Сборная Петербурга по прыжкам в воду готовится к чемпионату России в Казани. Частично состав нашей команды определился на юниорском первенстве страны в Пензе. Оставшиеся вакансии распределили по итогам городского чемпионата.

О медальных амбициях на взрослом турнире ребята пока говорят с осторожностью, всё-таки конкуренция в разы выше привычной. С другой стороны, когда как не сейчас выходить на совершенно новый уровень. И где как не в родном бассейне идти на риск.

Екатерина Некрасова, участник чемпионата Петербурга по прыжкам в воду: «Первый прыжок стоял сложный и, видимо, он надавил на меня, просто тяжело было».

Обновленный набор прыжков, в частности, с коэффициентом сложности 3.0 — то, что одна из стабильно лучших спортсменок в петербургской команде Екатерина Некрасова рассчитывает показать в Казани как в личном зачете, так и в синхроне с Тамарой Шмитовой. 

На чемпионате города и Екатерина, и Тамара остались без медалей в индивидуальной программе на трехметровом трамплине, пропустив вперёд в том числе серебряного призера Елизавету Кукушкину и победительницу Татьяну Курач.

Татьяна Курач, победитель чемпионата Петербурга по прыжкам в воду: «Сейчас я вообще прыгала, не напрягаясь. Сейчас у меня такая легкая программа по сравнению с декабрем. Но в принципе всё равно могла намного чище прыгать».

Другими словами, взяла не сложностью, а качеством исполнения. Болезнь в середине сезона на время выбила Татьяну Курач из соревновательного ритма. Восстановление кондиций – дело не из простых, но сейчас – самых нужных. Чемпионат России в Казани стартует уже меньше чем через 2 недели, 19 мая.