Отопительный сезон в Петербурге завершается. Комитет по энергетике и инженерному обеспечению распорядился перейти на периодическое протапливание.

Тепло до конца сезона продолжит поступать только в детские сады, школы и другие социальные учреждения. Правда, коммунальщики обещают вернуть его и в квартиры, если погода испортится. 

Каждый год в Петербурге отопительный сезон заканчивается примерно в одно и то же время. В 2012-м на периодическое протапливание перешли c 3 мая, в 2013-м — 7-го, исключением стал прошлый год. Из-за рекордно теплой погоды отопление начали отключать 22 апреля.

Самое время подвести итоги и наметить планы. Подготовка к зимнему сезону 2015-2016 годов, к слову, началась уже месяц назад. За короткий промежуток времени предстоит отремонтировать более 100 километров сетей, провести гидравлические и температурные испытания. 

К зиме подготовят 28 тысяч 981 здание. Это не только жилые дома, но и более тысячи всевозможных учреждений и 859 школ. Общая протяжённость труб, по которым тепло подаётся ко всем этим объектам, — 4 тысяч 412 километров. Это примерно такое же расстояние, как от Петербурга до Красноярска. И всё это хлопотное хозяйство необходимо проверить до 1 сентября.