9 мая в городе на Неве дадут салют в честь 70-летия Великой Победы. Он будет состоять из 30 залпов, каждый будет иметь конкретного адресата, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы Западного военного округа Олега Кочеткова.

Для залпов будут использовать заряды «Данко», «Сувенир», «Алиса», «Татьянин день», «Браслет». 

По сложившейся традиции каждый залп салюта в Санкт-Петербурге посвящают конкретным адресатам. Первый и последний даются в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне, второй — в честь здравствующих ветеранов, пятый — в честь защитников блокадного Ленинграда.

Третий посвятят труженикам тыла, 4-й — героям Советского Союза и России, 6-й дадут в  честь города-героя Ленинграда, 7-й — в честь защитников города-героя Ленинграда, 8-й — в честь Красной Армии, 9-й — в честь русского солдата, 10-й — в честь воинов, отдавших свои жизни за защиту Отечества, 11-й — в честь победы в битве под Москвой, 12-й — в честь победы в Сталинградской битве, 13-й — в честь победы в битве на Курской дуге, 14-й — в честь победы в битве за Днепр, 15-й — в честь победы в битве за Берлин, 16-й — в честь Артиллерии — «бога войны», 17-й — в честь матерей, потерявших своих сыновей, 18-й — в честь детей войны, 19-й — в честь полководцев Великой Отечественной войны, 20-й — в честь Верховного главнокомандующего Российской Федерации, 21-й — в честь русского народа-победителя, 22-й — в честь героев-партизан, 23-й — в честь памяти узников концлагерей, 24-й — в честь русского оружия, 25-й — в честь Западного военного округа, 26-й — в честь славных традиций Вооруженных сил России, 27-й — в честь ракетных войск и артиллерии, 28-й — в честь личного состава Михайловской военной артиллерийской академии, 29-й — в честь личного состава салютного дивизиона.

Торжественные салюты в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне состоятся и в других городах-героях: Москве, Смоленске, Туле, городах воинской славы Калининграде и Воронеже. Залпы дадут из 76-миллиметровых орудий ЗИС-3, 100-миллиметровых противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» и 85-миллиметровых дивизионных пушек Д-44. Орудия выпустят 2400 холостых артиллерийских зарядов.