Несмотря на довольно прохладную петербургскую погоду, в Ботаническому саду зацвела сакура. На минувших майских праздниках распустились первые бутоны.

Аллея японской вишни пока только в ожидании массового цветения. Отличить цветы можно по их характерному яркому розовому тону. Немногие знают, правда, что есть сакура и с белыми, и даже с жёлтыми лепестками.

Юрий Калугин, заместитель заведующего Ботаническим садом Петербурга: «На самом деле, она расвела не раньше времени, в свои сроки, распустились более ранние растения. Это вишня Саржента и вишня японская, вариация курильская. Есть генетически обусловленный механизм. Бывает, она раньше распускается, бывает, позже».

По словам сотрудников, теперь день за днём цветы будут распускаться и на других деревьях. Если не помешает дождливая и ветреная погода, то лепестки украсят местный пейзаж вплоть до лета. А 16 мая на территории Ботанического сада устроят праздник «Сакура мацури».

В этот день гостей порадуют мастер-классами по японским боевым искусствам, оригами, икебане, а также экскурсиями по тропическому маршруту в оранжерее. Как ни странно, сами японцы предпочитают наблюдать за цветением мелких или, как они сами говорят, «более изящных» бутонов. В этом, считают в стране восходящего солнца, заключается истинная красота.