Активистов общественных организаций ветеранов и блокадников чествовали сегодня в Смольном. В преддверии Дня Победы с гостями встретился губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Памятные знаки сегодня получили председатель Совета общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев и председатель правления организации «Жители блокадного Ленинграда» Ирина Скрипачёва. Глава города подчеркнул, что восхищается силой духа старшего поколения.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Ваше поколение, поколение победителей — самое оптимистичное. Вы никогда не жалуетесь, почти никогда ничего не просите, хотя все мы прекрасно понимаем, что есть, на что жаловаться. Потому что вы знаете цену жизни, радость жизни, так как каждый из вас был на волоске от гибели».

Сейчас в Северной столице проживает больше 170 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Все они получили к празднику единовременную выплату. 

В городе полным ходом идет подготовка к торжествам. В четверг на Дворцовой площади пройдет генеральная репетиция Парада Победы, также в районах города планируется около двух сотен праздничных мероприятий.