Викинги захватили Петропавловку. На площади Кронверк разбили лагерь с походными шатрами, лавками купцов и ремесленников.

Как и положено средневековым воинам, к крепости приплыли на деревянном корабле драккаре. Управлял им суровый предводитель морских разбойников конунг Улаф. С собой из Норвегии, с Лофотенских островов, он привез жену и сестру. На берегу их встретили русские дружинники: реконструкторы из Новгорода, Мурманска, Петрозаводска.

Улаф, конунг: «Конунг — это король викингов. У него обширные земли, большой дом, в котором живут чуть ли не сто человек. И, конечно, с ним живет красивая женщина. На этом фестивале мы бы хотели напомнить всем, что наша история, история дружбы России и Норвегии началась именно во времена викингов. Тогда они начали торговать с Русью».

На берегу норвежские гости провели обряд, чтобы фестиваль был успешным, просили помощи у скандинавских богов Одина и Фрейи. 

Потом триста бойцов сошлись в сражении. Если раньше они только имитировали битвы, то в этом году проводят еще и соревнования реконструкторов по боевым искусствам той эпохи. Главный судья — конунг Улаф. 

Викинги будут в Петербурге до понедельника. Гости фестиваля смогут прокатиться на драккаре и увидеть, как мастера по древним технологиям чеканят монеты, куют мечи и делают кольчуги.